НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Новые бесплатные квартиры для бюджетников Севастополя могут появиться в 2021 году

17:35 13 августа 2019 Распечатать

И.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев инициировал разработку государственной программы по строительству жилья для работников бюджетной сферы. Президент РФ идею поддержал. Предполагается, что она может быть реализована в ближайшее время.

«Это порядка 270 тысяч квадратных метров, по нашей оценке, порядка 12 млрд рублей, – сказал Развожаев журналистам. – Я сделаю всё, чтобы эта программа вошла в предстоящий трёхлетний бюджет. Начнём строить уже в следующем году (весна-начало лета)».

Глава города отметил, что порядка 70% обращений граждан, которые он получает, связаны с жилищными проблемами. При этом в регионе планируется большое количество социальных объектов, которые потребуют привлечения специалистов. Они также столкнутся с проблемами жилья в городе.

«Мне бы хотелось, чтобы бюджетники, очередники, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогли бы, благодаря инициативе, которую я озвучил президенту, просто получить нормальное современное жильё в том количестве квадратных метров, которое требуется по нормам их действующей семье, совершенно бесплатно, сдав в государственный маневренный фонд недвижимость, которая у них есть», – объяснил Развожаев.

Он добавил, что рассчитывает на сотрудничество со строительной компанией – государственным агентом. Если начать стройку в 2020 году, то через год могут быть сданы первые квартиры.

В качестве размещения жилых кварталов будут рассматриваться «перспективные точки развития» региона.

В 2018 году правительство Севастополя заключило 9 договоров на строительство в регионе стандартного жилья, по которым город должен получить почти 500 квартир, чтобы расселить молодых учителей и медиков. Предполагалось продавать им квартиры по 28-40 тысяч рублей за квадратный метр.

Строительством и продажей стандартного жилья ранее власти Севастополя планировали сократить квартирую очередь в городе на 65% за пять лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама