НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Представители Зеленского хотят переписать Конституцию Украины

16:24 26 августа 2019 Распечатать

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной раде Руслан Стефанчук предупредил о множестве подготовленных президентской партией «Слуга народа» изменений в Основной закон страны. В частности, будет снята депутатская неприкосновенность, передает телеканал «360».

«Мы будем вносить много изменений в Конституцию, которые соответствуют программе нашей партии», - пообещал Стефанчук, общаясь с журналистами.

По словам политика, среди изменений в Основной закон страны подготовлены предложения по сокращению числа парламентариев в Раде и отмене депутатской неприкосновенности.

Чтобы изменения в Конституцию были приняты, достаточно голосов только членов пропрезидентской партии. Однако «Слуги народа» рассчитывают, что их инициативы поддержат коллеги и из других парламентских фракций, которые также ранее выступали за снятие депутатской неприкосновенности. Это, например, партии «Голос» Вакарчука, «Европейская солидарность» Порошенко и «Батькивщина» Тимошенко.

Также в Конституции должна была закреплена норма ответственности за так называемое кнопкодавство - голосование присутствующих в зале парламентариев от имени своих отсутствующих коллег.

«Мы предлагаем рассмотреть два законопроекта, которые президент уже вносил. Это вопрос уголовной ответственности за кнопкодавство и вопрос уголовной ответственности за прогулы», - подчеркнул представитель Зеленского.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама