НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские поисковики обнаружили более 130 боеприпасов у Сапун-горы

10:03 10 сентября 2019 Распечатать

В Севастополе обнаружено более 130 неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Их нашли члены поискового объединения недалеко от Сапун-горы. Они проводили работы на оборонительных укреплениях в районе ДОТа №24, где находилась одна из ключевых позиций обороны Севастополя.

«Специалисты инженерно-технической группы ОМОН «Беркут», незамедлительно прибыв в указанное место, идентифицировали кассетную авиабомбу SD-2 немецкого производства, конструктивные особенности которой не позволяют перемещать боеприпас: при ударе после падения механизм авиабомбы автоматически ставился в боевое положение, и взрыв мог произойти при любом изменении позиционирования баланса», – сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю.

Сотрудники «Беркута» приняли решение обезвредить бомбу на месте обнаружения с помощью накладного заряда.

В старом окопе также находились ящики с 62 гранатами РГД-33 и 72 запалами к ним, а также неразорвавшийся 88-мм артиллерийский снаряд от немецкой противотанковой пушки. В настоящий момент совместно со специалистами из МЧС решается вопрос об утилизации найденных предметов.

За шесть месяцев 2018 года сотрудники севастопольского управления МЧС обнаружили и обезвредили почти 800 боеприпасов времён ВОВ.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама