НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Экипаж фрегата ЧФ принял участие в греческом общественном форуме

09:17 30 сентября 2019 Распечатать

Экипаж фрегата Черноморского флота «Адмирал Макаров» принял участие в мероприятиях семнадцатого общественного форума «Русская неделя на Ионических островах». Он прошёл в порту Керкира на острове Корфу (Греция).

«Моряки присутствовали на литургии в храме Иоанна Предтечи, после чего командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов в сопровождении роты почётного караула и военного оркестра принял участие в церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, шествии по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где российские моряки отдали воинские почести прославленному адмиралу и возложении венков к памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на острове Видо», – сообщает пресс-служба Черноморского флота.

В период стоянки в порту фрегат посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Маслов, который после официальной встречи осмотрел новейший корабль Черноморского флота и пожелал морякам успешного выполнения задач в составе группировки ВМФ России в Средиземном море.

В рамках делового захода для экипажа корабля были организованы обзорные экскурсии по острову Корфу, фрегат был открыт для посещения жителями Керкиры.

Визит фрегата «Адмирал Макаров» на остров Корфу продлится до 2 октября.

Совершив переход из Севастополя на Корфу под флагом командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова экипаж фрегата «Адмирал Макаров» прошел маршрутом Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага и образование первого демократического государства в Греции – Республики Семи Островов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама