НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Сахар оказался опасен для кишечника

10:26 14 ноября 2019 Распечатать

Ученые канадского Университета Альберты выяснили, что употребление сахара может привести к воспалительным заболеваниям кишечника. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на исследование.

Отмечается, что специалисты изучали влияние сахара на организм на мышах. Их кормили сладкими продуктами и исключили из рациона клетчатку, которой питаются «полезные» бактерии.

«Исследование показало, что мыши на диете с высоким содержанием сахара имели большее повреждение тканей кишечника», – заявили в университете.

Продукты с сахаром благоприятно влияли на развитие болезнетворных бактерий. Те, в свою очередь, могут легко попасть из кишечника в другие части организма. Распространение бактерий увеличивает риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

«Мы хотели знать, сколько времени потребуется, прежде чем изменение рациона питания повлияет на здоровье. В случае с сахаром и колитом это заняло всего два дня, что нас очень удивило. Мы не думали, что это произойдет так быстро», – подчеркнули ученые.

В университете отметили, что употребление клетчатки поможет избежать появления вредных микробов, таких как кишечная палочка и других.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама