НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Делегация из Индии работает в севастопольском Институте биологии южных морей

11:04 21 ноября 2019 Распечатать

Делегация учёных их Индии находится с рабочим визитом в Институте биологии южных морей. Визит продлится около недели. Учёные обсуждают возможности использования спектрометрического оборудования в рамках совместного проекта российского Фонда фундаментальных исследований и департамента науки и технологии правительства Индии «Идентификация и моделирование транспорта микропластика в прибрежной зоне под влиянием преобладающей атмосферной циркуляции».

«Мы уже оценили концентрацию микропластика в районе Севастополя и пришли к выводу, что в целом, бухты Севастополя соответствуют нормам, показатели не на много выше, чем в Средиземном море. То есть отнести Чёрное море к некой «горячей точке» нельзя. Приблизительно мы говорим о миллионах частиц микропластика на квадратный километр», - цитирует пресс-служба ИнБЮМа руководителя отдела планктона Владимира Муханова.

Местные ученые работают по методу оценки количества и размера микропластиковых частиц. Члены прибывшей делегации являются специалистами именно по работе на спектрометрическом оборудовании. Поэтому посещение центра коллективного пользования, где находятся приборы, в том числе отечественного производства, стало для иностранных гостей весьма важной составляющей визита.

Помимо исследований в Черном море, совместная научная работа севастопольских и индийских ученых проходит и в Бенгальском заливе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама