НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Зарубежные учёные выразили готовность сотрудничать с биофизиками СевГУ

16:33 28 ноября 2019 Распечатать

Московский и Севастопольский государственные университеты совместно провели международную научно-техническую конференцию «Актуальные вопросы биологической физики и химии». В этом году она проходила в Москве. На конференции представили доклады не только исследователи из России, но и учёные из США, Швеции, Мексики, Бразилии, Монголии и других стран.

«Несмотря на то, что Крым находится под санкциями, зарубежные ученые проявили интерес к нашим исследованиям. Коллега из Бразилии уже прислал информацию, которая позволит наладить сотрудничество. Еще один коллега из США сказал, что ему плевать на санкции, и он приедет в Севастополь», – цитирует пресс-служба СвГУ проректора вуза по развитию, научной и инновационной деятельности Максима Евстигнеева.

Конференция по биофизике проводится в Севастополе с 2005 года. Два года назад МГУ, университет-основоположник отечественной биофизики, предложил объединиться и придать мероприятию международный статус.

«В Севастополе интересная научная группа. Там очень хорошая молодёжь, замечательный доклад сделал проректор. Мы сотрудничаем и в научных исследованиях. Российской науке не хватает объединительных мотивов. Открытое обсуждение проблем молекулярной биофизики взаимно полезно», – сказал профессор МГУ, дважды лауреат Ломоносовской премии, заведующий кафедрой биофизики физического факультета Московского государственного университета Всеволод Твердислов.

Российский фонд фундаментальных исследований выделил на проведение конференции грант в объеме 500 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама