НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды» пройдёт в Севастополе

17:13 6 декабря 2019 Распечатать

Вторая международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие» пройдёт в Севастополе. Она запланирована на 9 декабря.

«Организаторы конференции: Научно-образовательная теологическая ассоциация, Севастопольский государственный университет, общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия, отдел религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии», – сообщает пресс-служба СевГУ.

Конференция предполагает несколько направлений работы: агиография великих мужей христианской церкви в истории Херсонеса и древней Тавриды I-X веков, христианские государства в истории Крыма I-XV веков, христианское наследие Херсонеса в археологических памятниках, взаимосвязь христианства в Крыму с христианскими общинами Средиземноморского региона, значение христианства в развитии языковой мозаики Крыма, христианское наследие Херсонеса и древней Тавриды в литературе, духовное наследие христианства и геополитическое положение Крыма в современном мировом пространстве, исследования христианской истории Херсонеса и Тавриды в трудах отечественных и зарубежных учёных, крещение Руси в Херсонесе в Средиземноморском дискурсе.

В числе зарубежных участников на конференции ожидаются священник Августин Соколовски (Швейцария, Фрибург), Мария Сидери (Греция, Афины), а также гости из регионов России.

В 2019 году в Институте общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета в рамках взаимодействия с отделом религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии создана кафедра «Теология и религиоведение» по направлению подготовки «Теология».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама