НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополь отметил годовщину снятия блокады Ленинграда

14:57 27 января 2020 Распечатать

Памятные мероприятия по случаю годовщины снятия блокады Ленинграда прошли сегодня в Севастополе. В частности, состоялось возложение цветов к Вечному огню и к стеле «Ленинград» на аллее городов-героев.

«У Ленинграда и у Севастополя – много общего. Севастополь также выдержал продолжительную оборону, не менее значимую по масштабу подвига и того, что люди пережили здесь под шквальным огнем авиации и непрекращающимся натиском фашистов. Наши люди - сильные духом, и они смогли победить. Это нужно сегодня помнить особо, необходимо, чтобы об этом говорили в школах, наши дети должны знать об этом, и это должно быть передано в различных современных формах», – цитирует пресс-служба правительства города и.о. губернатора Михаила Развожаева.

В возложении также приняли участие командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, представители Законодательного собрания, общественных и ветеранских организаций Севастополя, в том числе члены ветеранской организации «Жители блокадного Ленинграда».

76 лет назад, 27 января 1944 года была полностью снята блокада осажденного Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В её начале там проживали 3 млн граждан. К концу осталось 800 тысяч человек – до 1 млн жизней унесли голод, бомбёжки и артобстрелы. Были эвакуированы 1,7 миллиона человек. Получили ранения почти 34 тысяч человек, без крова остались 716 тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама