НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Роспотребнадзор дал рекомендации против коронавируса

09:49 31 января 2020 Распечатать

Роспотребнадзор дал советы, как не подхватить новый вид коронавируса, передает телеканал «360». 

Специалисты обратили внимание на то, что когда человек чихает или кашляет, капли его слюны, мокроты и респираторных выделений оседают в воздухе и на предметах, и могут переноситься ветром на расстояния до нескольких сотен метров. Поэтому важно соблюдать правила гигиены.

В Роспотребнадзоре, например, посоветовали мыть руки после посещения любых общественных мест, причем этот процесс должен занимать не менее 20 секунд, а потом руки нужно тщательно высушить. Если человек вернулся домой, то, кроме рук, желательно вымыть и лицо.

«Прикасаться к лицу, глазам - только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу», - сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В людных местах и транспорте для защиты от вирусов лучше надевать медицинскую маску, менять ее нужно каждые два-три часа. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что маски одноразовые.

Чтобы защитить себя, желательно изменить и прическу. Эксперты считают, что распущенные волосы способствуют заражению. В период распространения инфекций Роспотребнадзор также посоветовал ограничить рукопожатия, поцелуи и объятия.

Если человек уже заразился, ему посоветовали меньше контактировать со здоровыми людьми, пользоваться только своей или одноразовой посудой, спрятать от домочадцев предметы личной гигиены и чаще делать влажную уборку дома.

Вспышка нового коронавируса началась в Китае в конце декабря. По последним данным, им заразились 9692 человека, из них 213 скончались.

В России пока не зарегистрировали ни одного случая заражения новой пневмонией, эти же рекомендации будут полезны при гриппе и ОРВИ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама