НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Учёных настораживает сокращение численности дельфинов у крымских берегов

11:37 19 февраля 2020 Распечатать

В последние годы учёные высказывают настороженность в связи с данными о сокращении численности в Чёрном море такого вида дельфинов, как афалина. Исследования 2013 года говорили о том, что их обитает несколько десятков тысяч. Сейчас у побережья Крымского полуострова их всего около тысячи.

«Меньше стало афалин – это наиболее известный дельфин, которые в дельфинариях содержатся. В море их количество стало гораздо меньше, чем несколько лет назад, когда производили их международный массовый учёт, – сообщил «Новому Севастополю» научный сотрудник Карадагской научной станции имени Вяземского, старший научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова Александр Агафонов. – По нашим представлениям, около Крыма их не больше тысячи сейчас обитает».

Учёный сказал, что, исходя из крымских данных, можно сделать вывод об их общем количестве в Чёрном море – около пяти тысяч.

В то же время Агафонов отметил, что это может быть и результатом выбора метода учёта дельфинов. В 2013 году применялась экстраполяция. «Шло судно. Сколько видели дельфинов, на какое-то число умножали», – объяснил он и добавил, что афалина – не исчезающий вид.

Сотрудники Карадагской станции отмечают, что в настоящее время на популяцию дельфинов в акватории Чёрного и Азовского морей воздействует комплекс негативных факторов. Среди них попадание в орудия лова, прежде всего в жаберные сети (легальные и нелегальные), а также траловые сети рыболовецких сейнеров, изменение структуры кормовой базы, воздействие антропогенных факторов, шумовое воздействие, инфекционные заболевания, гельминтные инвазии, нелегальный вылов для дельфинариев.

У крымского побережья обитают три вида дельфинов: морская свинья, афалина и белобочка.

Сотрудник Карадагской научной станции Андрей Артов в 2018 году говорил, что в Крыму дельфины чаще всего гибнут у побережья Севастополя. Это связано с активной рыбопромысловой деятельностью в регионе.

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама