НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Роскачество назвало безопасные для автомобиля «незамерзайки»

11:05 25 февраля 2020 Распечатать

Эксперты Роскачества проверили более 30 марок стеклоомывающей незамерзающей жидкости, передает телеканал «360».

Для экспертиз взяли образцы «незамерзайки», которая рассчитана на температуры до минус 20 градусов. Цена варьировалась от 33,3 до 145,5 рубля за литр. Анализировали «незамерзайки» по 26 показателям: качество ингредиентов, состав, внешние характеристики, раздражающее действие на кожные покровы и конъюнктиву глаза, герметичность упаковки и другие.

В итоге эксперты нашли только две российские марки, чью «незамерзайку» можно рекомендовать к использованию, – это FIN Tippa и «Лукойл». Остальные марки проверку не прошли.

Например, большинство жидкостей не переходит из жидкого состояния в твердое при заявленной температуре. Для стеклоомывающей жидкости это один из самых важных показателей. Именно он определяет, может ли жидкость испортить автомобиль. Кроме того, почти все стекломои изменяют цвет лакокрасочного покрытия и портят его, а также изменяют свойства резины, из которой сделаны шланги.

При этом ядовитый метиловый спирт, которым уже сколько лет пугают автолюбителей, ни в одной «незамерзайке» не обнаружили. Риски для здоровья при использовании незамерзающей жидкости нашли лишь в одном товаре – марки «Чисто плюс».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама