НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Выставка к 250-летию российских денежных купюр проходит в Севастополе

13:48 26 февраля 2020 Распечатать

В севастопольской Центральной городской библиотеке имени Толстого проводится выставка «250 лет российским бумажным деньгам». Её организовал Центральный банк РФ в рамках всероссийской акции.

«Сегодня мы и не представляем жизнь без бумажных денег. Между тем купюры – это не только платежные знаки. Многие из них – подлинные произведения искусства. Представляя отдельные образцы из собрания Музейно-экспозиционного фонда Центрального банка РФ, мы стремимся показать через них богатую историю страны», – цитирует пресс-служба регионального отделения Южного главного отделения заместителя управляющего отделением Юрия Соломенника.

В основе экспозиции – фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства с 1794 года по настоящее время. Они дополнены короткими историями о хронологии появления и хождения банкнот.

Выставку сопровождают экскурсии для групповых и индивидуальных посетителей, а также тематический просветительский лекторий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» с лекциями «Мастера денег. Альфонс Муха» и «Аксессуары и их деньги».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама