НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Бюст Лазарева установлен на Константиновской батарее в Севастополе

10:14 16 марта 2020 Распечатать

Бюст командующего Черноморским флотом, военного губернатора Севастополя, почётного члена Русского географического общества, адмирала Михаила Петровича Лазарева (1788-1851) установлен в Севастополе на Константиновской батарее. Его открытие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в 1820 году.

«Скульптор Салават Щербаков решил создать бюст Лазарева в образе молодого адмирала в расцвете сил – недавно он открыл Антарктиду, одержал победу в Наваринском сражении, – сообщает пресс-служба Черноморского флота. – Задумка создать новый скульптурный образ Лазарева родилась всего полгода назад. Автор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков поддержал идею и реализовал её в кратчайшие сроки».

В торжественном открытии приняли участие руководство города, флота, Русского географического общества, моряки Черноморского флота, ветераны, курсанты и офицеры, представители общественности и церкви.

В ноябре 2017 года на территории Константиновской казематированной батареи в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия музейно-выставочного комплекса. Батарея была построена в 1840 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама