НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Учёные исследовали уровень содержание микропластика в Севастопольской бухте

15:34 26 марта 2020 Распечатать

Уровень содержания микропластика в Севастопольской бухте и прилегающей акватории достигает 750 микрограмм на метр кубический. Это первые достоверные данные для акватории Чёрного моря. Их представили учёные федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».

«По нашим оценкам, содержание микропластика в Севастопольской бухте и сопредельной акватории изменяется в диапазоне от 0,6 до 7 частиц в метре кубическом, в единицах массы – от 6 до 750 мкг в метре кубическом. Речь идет исключительно о фрагментах размером от 0,3 до 5 мм – в соответствии с международной классификацией размерного спектра частиц пластика, – цитирует пресс-служба института кандидата биологических наук Владимира Муханова. – Эти оценки можно считать первыми достоверными данными для Чёрного моря, поскольку они были получены в соответствии со стандартными протоколами обработки проб».

Если сравнивать содержание микропластика в прибрежных водах Чёрного моря с другими морями и акваториями Мирового океана, можно говорить об умеренном загрязнении. Учёные предполагают, что в глубоководных районах Чёрного моря ситуация должна быть более благоприятной.

Содержание микропластика в толще воды – это, в значительной степени, следствие разрушения и фрагментации более крупных частиц и предметов (макропластика). Микропластик такого происхождения называется вторичным. Чем интенсивней загрязнение моря бутылками, упаковками и прочим, тем выше концентрация микропластиковых частиц.

Важный источник поступления первичного микропластика в морские воды – продукты промышленности, например, косметической (скрабы, гели и другие). Он попадает в море со сточными и ливневыми водами. «Мы, к сожалению, не можем содействовать решению этой проблемы, – говорит Муханов. – Это вопрос разработки новых технологий очистки воды и замены используемых материалов на натуральные или, по крайней мере, биоразлагаемые. Впрочем, можно добиваться принятия соответствующих решений от законодателей, местных и центральных властей, бизнесменов (промышленников), контролирующих органов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама