НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Начальник севастопольского горторга сообщил о ситуации с лимонами и имбирём

12:40 6 апреля 2020 Распечатать

Начальник севастопольского главного управления торговли и лицензирования Вадим Кирпичников доложил об обстановке с продуктовыми товарами на прилавках. Дефицита, по его словам, нет, но цены на лимоны и имбирь действительно выросли.

«По имбирю у нас основной поставщик – это Китай. И, действительно, цены достигают даже 6 тысяч рублей (за 1 кг). Он не является продуктом первого спроса, – заявил он. – Главным управлением (лицензирования и торговли Севастополя) направлена вся информация в управление ФАС по Крыму».

Основными поставщиками лимонов на рынке Севастополя являются Турция, Аргентина, Китай.

«Получается, что либо надо ждать увеличения поставок из Китая, а они сейчас существенного ограничили поставки именно продуктов питания из Китайской Народной Республики, либо, по сути, нового урожая, – заметил глава управления. – Желающих покупать по 500-600 рублей за 1 кг практически нет. Поэтому цена у оптовиков на этой неделе пойдёт вниз».

Кирпичников добавил, что ситуацию с ценами спровоцировал высокий спрос населения – в социальных сетях распространяется информация о целебных свойствах продукта, приготовленного из этих двух ингредиентов.

Ограничения продажи алкоголя на период введения обязательной самоизоляции для граждан в связи с предупредительными мерами по распространению коронавирусной инфекции в регионе не планируется.

Ранее глава горторга докладывал о том, что цены на продукты питания завышают, как правило, мелкие магазины – в крупных торговых центрах они более стабильны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама