НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Россиян предупредили о мошеннической схеме с видеоконференциями

12:56 12 мая 2020 Распечатать

Многие компании начали активно пользоваться услугами видеоконференций для удаленной работы, поэтому на этот вид связи обратили внимание мошенники. Они рассылают ссылки на фейковые сайты, сообщил телеканал «360» со ссылкой на Роскачество.

«Из-за большой востребованности услуг видеосвязи стала распространена мошенническая схема с клонами сайтов для видеоконференций. Фейковая ссылка от мошенника может прийти на почту или в SMS», – отметили специалисты Роскачества.

Они добавили, что такие липовые сайты внешне ничем не отличаются от обычных. При этом там может быть предложено ввести личные данные, или же после перехода по ссылке загрузится вирусная программа. Исходя из этого, эксперты советуют открывать ссылки только от тех людей, с кем вы договорились о видеосвязи.

Кроме того, скачивать приложения для видеоконференций лучше только из официальных магазинов программ, таких как AppStore и GooglePlay. Не стоит забывать и о пароле, который должен быть разным для каждого сайта или приложения.

При использовании приложения видеочатов Zoom необходимо предоставлять идентификатор персональной конференции (PMI) только проверенным пользователям. Также трансляцию можно защитить паролем, а ссылку на нее отправлять в мессенджерах или на электронную почту. Специалисты подчеркивают, что каждый участник конференции может записывать разговоры, о чем нужно всегда помнить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама