НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Сарапульский завод передал СевГУ электромобиль для доработки

16:15 27 мая 2020 Распечатать

Фото пресс-службы СевГУ

Сарапульский электрогенераторный завод передал Севастопольскому государственному университету электромобиль для проведения исследований и доработки. Усовершенствованием машины займётся кафедра «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности.

«Этот транспорт предназначен, прежде всего, для равнинных местностей, и требования, которые предъявляются к нему как внутризаводскому, – это работа без подзарядки в течение шести часов. В условиях гористой местности заряда, вероятно, хватит на меньшее время. Мы должны провести исследования технических характеристик, выяснить, сколько часов он может работать и какой угол наклона выдерживает. Затем внести изменения в энергосистему транспортного средства», – цитирует пресс-служба вуза заведующего кафедрой Бориса Якимовича.

Эти исследования должны быть выполнены к августу.

К сентябрю учёные также планируют установить на электромобиль термоконтейнер, который будет питаться от солнечных панелей, обеспечивающих низкую температуру. Это позволит использовать такой транспорт для перевозки скоропортящихся грузов в местах, где запрещён проезд дизельных или бензиновых машин.

«Солнечные панели на период подзарядки смогут раздвигаться, как на космических станциях, и осуществлять быструю подзарядку. Также подзарядка возможна и в процессе движения транспортного средства», – рассказал Якимович.

Создание эффективной системы зарядки предполагается завершить к концу этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама