НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Учёные СевГУ отправятся на поиски подводного города у берегов Тамани

14:46 15 июня 2020 Распечатать

Учёные Севастопольского госуниверситета планируют экспедицию по поиску античного подводного города Корокондама на территории Таманского полуострова. Она пройдёт в июле-августе текущего года.

«Мы проведём комплексные подводные исследования с использованием инструментальной съёмки и всех возможных средств и аппаратуры», – цитирует пресс-служба вуза научного сотрудника Центра морских исследований и технологий СевГУ Егора Журбина.

Исследования будут проведены с помощью новой лаборатории, которая оборудована гидролокаторами бокового обзора различной мощности и конфигурации, а также профилографом для подводных и наземных исследований. Подобное оборудование применялось в том числе при поиске затонувшего теплохода «Армения» у берегов Крыма.

Журбин отметил, что гидролокатор бокового обзора имеет форму торпеды. Его опускают в воду и держат на определенном расстоянии от судна и на определенной глубине. «Гидролокатор выпускает лучи, которые, встречаясь с объектами или грунтом на дне, отзеркаливаются и возвращаются обратно. Съёмка проводится поступательными галсами. Таким образом фиксируется всё, что находится на дне, и строится карта дна. Профилограф – это, по сути, металлоискатель. Он ищет аномалии, пустоты, наличие металлов. Он также крепится в судно и в паре с гидролокатором дает более подробную картину», – объяснил он.

Апробация новейших цифровых технологий будет проходить в рамках комплексных археологических исследований объектов наследия различной культурно-хронологической принадлежности в крупных отечественных проектах по изучению, сохранению и популяризации объектов археологического наследия с привлечением магистрантов СевГУ, в создании баз данных археологических объектов Большого Средиземноморья.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама