НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Роскачество дало советы по выбору меда

12:40 2 сентября 2020 Распечатать

Несколько советов при покупке меда дали специалисты Роскачества, сообщил телеканал «360».

Специалисты Роскачества напомнили, что окраска меда зависит от того, из чего он сделан. Например, цветочный мед светло-желтый, липовый – янтарный, а гречишный – светло-коричневый. Оттенки возможны любые, но натуральный продукт всегда прозрачный.

Не нужно бояться и его кристаллизации. Процесс естественный, и менее полезным от этого мед не становится. Однако чем больше в нем фруктозы, тем медленнее мед будет кристаллизоваться.

Самостоятельно можно распознать только грубую пародию на мед. В Роскачестве советуют добавить в него каплю йода.

«Если мед посинеет, значит, перед вами продукт, в который добавили крахмал для загущения», – пояснила замруководителя организации Елена Саратцева.

Иногда продавцы идут на хитрость: растапливают прошлогодний мед, выдавая его за новый урожай. В таком случае полезные свойства теряются, а в продукте образуется канцероген оксиметилфурфурол. По российским нормам его содержание не должно превышать 25 миллиграммов на один килограмм.

Хороший мед не должен расслаиваться, давать осадок или быть мутным. Ненормальны для него посторонние привкусы, в том числе карамельный и кислинка. Последние два свидетельствуют о том, что мед перегрели или в нем начался процесс брожения.

Зачастую под видом меда экзотических сортов продают либо купаж, либо фальсификат.

Идеально, если мед хранится в темном прохладном месте при температуре не более 20 градусов. В плотно закрытой таре он простоит год, а в герметичной емкости – два.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама