НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Продажа некоторых видов алкоголя прекратилась в РФ из-за новых правил

14:14 7 сентября 2020 Распечатать

После нововведения в законе о виноделии российские продавцы сняли с реализации некоторые виды иностранного алкоголя. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на соучредителя Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна. 

Отмечается, что по требованиям в магазинах нельзя продавать алкоголь без подробного состава, указанного на этикетке. Саркисян пояснил, что многие алкогольные напитки производят из смесей, что делает почти невозможным установление сорта винограда и года урожая. «Это коснулось вин, которые привозились в качестве балка, соответственно, там определить всю эту смесь и качества сортов практически невозможно», – сказал он.

Балковым вином называют напитки, произведенные из недорого винного материала. Что касается коньячных спиртов, то в основном это смесь различных сортов винограда из разных уголков мира.

Эксперт считает, что с проблемой столкнулись почти все производители, которые работают с коньячными спиртами. При этом сомелье не отрицает, что в ближайшее время могут внести поправки. Однако Саркисян заявил, что является сторонником того, чтобы на этикетке указывали сорта винограда, так как тогда хорошего вина станет больше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама