НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Иммунолог посоветовала есть осенью желтые фрукты

11:07 15 сентября 2020 Распечатать

Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала о продуктах, необходимых для поддержания иммунитета в течение осеннего периода.

«В осенний период нужно потреблять продукты насыщенного оранжевого, жёлто-оранжевого цвета. Жёлто-оранжевые овощи, фрукты: персики, абрикосы, слива внутри жёлтая, тыква, морковь, дыня. Эти продукты богаты бета-каротином – веществом, которое является предшественником витамина А… Витамин А – основной витамин, который защищает слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов, бактерий. Если пить чистый витамин А, он может быть токсичен», – цитирует специалиста телеканал RT

Она добавила, что витамин А также содержится в молочных продуктах. «В природе витамин А в чистом виде ещё есть в молочных продуктах, но иногда их жирность бывает достаточно велика, поэтому здесь нужна мера. Ещё одно преимущество витамина А – он запасается. Мы можем сделать некое хранилище этого бета-каротина в печени и в нужный момент его трансформировать в этот важный и нужный витамин», – отметила Аплетаева.

Другим важным веществом в осенний сезон, по её словам, является витамин С. «Запас этого витамина сделать сложно, но он влияет на многие функции: мы можем улучшить клеточный иммунитет. Витамин С также является хорошим антиоксидантом, он защищает клетки организма от повреждений», – подчеркнула диетолог.

По её словам, это основной витамин, который является буфером.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама