НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Нагрузка на работающих COVID-19 севастопольских медиков выросла втрое в сравнении с маем

16:00 22 сентября 2020 Распечатать

Нагрузка на севастопольских врачей, которые работают с коронавирусной инфекцией, значительно выросла в сравнении с маем текущего года. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на заведующего отделением анестезиологии и реанимации городской инфекционной больницы Юрия Жукова.

«На данном этапе отделение анестезиологии и реанимации работает на пределе возможности. Если раньше нам поступали по 3-4 человека, сегодня у нас от 9 до 12 больных на один-два поста медицинских сестер. Один тяжёлый больной под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, с протезированием функций внешнего дыхания, подключен к шести приборам учёта, инфузомату, насосу для зондового питания – всё это нужно менять каждые час-полтора. Больного нужно переворачивать, санировать. Если больных больше – нагрузка растёт пропорционально», – заявил он.

В реанимационном отделении инфекционной больницы 38 коек. Сейчас там лежат восемь пациентов, четверо из которых находятся на аппарате искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), остальные – на респираторной поддержке. «Искусственная вентиляция лёгких – это не панацея, это крайняя мера, которую задействуют, когда человек не может самостоятельно дышать. В 15 процентах случаев всё заканчивается благополучно. Каждый больной, «снятый» с искусственной вентиляции лёгких, – это большая победа. Но в целом, если человек попадает на ИВЛ, это значит, что прогнозы неутешительные: у пациента развивается гипоксия, страдают все внутренние органы, и болезнь может закончиться летальным исходом», – отметил Жуков.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации напомнил севастопольцам о необходимости соблюдать масочный режим и меры профилактики. С понедельника он обязателен в регионе для общественного транспорта, предприятий торговли и других замкнутых общественных пространств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама