НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Останки погибших при Первой обороне Севастополя французских солдат перезахоронены​ ​на мемориальном кладбище

16:22 3 октября 2020 Распечатать

Останки 155 французских солдат, которые погибли во время Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов, перезахоронили на территории Мемориального французского кладбища в районе 5-го километра. Акция состоялась в рамках проекта «Крым – Севастополь 2020» Фонда развития русско-французских исторических инициатив.

«Мы сегодня предали земле останки воинов французской армии – корпуса, который здесь в XIX веке воевал в Крымской войне. Практически шесть-семь лет это никак не могло состояться по разным причинам. Но захоронение случилось сегодня в рамках этого проекта. Коллеги из Франции, из нашей Академии наук, учёные, волонтеры, журналисты сегодня участвуют в этом большом проекте», – цитирует пресс-служба правительства Севастополя губернатора Михаила Развожаева.

Он отметил, что в наши дни не стоит воевать, нужно выстраивать новые дружеские отношения, развивать совместные проекты. «Мы всегда в нашей стране открыты, и мы не воюем ни с мертвыми, ни с памятниками. Мы учим уроки истории, чтобы никогда не повторять ошибки», – подчеркнул Развожаев.

Фонд развития русско-французских исторических инициатив под руководством Пьера Малиновского реализует в Крыму и Севастополе историко-археологический проект «Крым — Севастополь 2020». В его рамках на полуострове проходят раскопки с целью поиска останков русских, французских и английских солдат, погибших в годы Крымской войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама