НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Крымское погрануправление получило новый корабль

09:49 14 октября 2020 Распечатать

Пресс-служба Погрануправления ФСБ по Республике Крым

Торжественная церемония поднятия флага прошла на новом пограничном сторожевом корабле «Балаклава» проекта 10410, шифр «Светляк». Он будет нести службу по охране государственной границы Российской Федерации, обеспечению безопасности российских субъектов морской экономической деятельности, противодействию незаконному вылову водных биологических ресурсов, недопущению нарушения правил рыболовства в акватории Азовского, Черного морей и Керченском проливе.

«Прибывший экипаж поздравляю со своего рода днём рождения корабля, с поднятием флага, с вступлением в ряды береговой охраны управления. Желаю морякам-пограничникам крепкого здоровья, успехов. Жду от вас высоких результатов при выполнении задач по защите и охране государственной границы», – цитирует пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выступление заместителя начальника управления Константина Бондарева.

Длина корабля 50 метров, ширина 9 метров, а его оптимальные обводы корпуса в сочетании с автоматизированной дизельной установкой делают корабль простым и экономичным в эксплуатации, имеющим высокую скорость полного хода – до 30 узлов и большую дальность плавания экономическим ходом – 2200 миль, автономность – 10 суток.

Корабль «Балаклава» построен на Ярославском судостроительном заводе и спущен на воду в 2018 году, позже он был передан на Севастопольский судоремонтный завод «Персей» для достройки.

Проект 10410 был создан в 80-х годах XX века Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Однако в настоящее время требования к военной технике повысились: нужны более эффективные корабли, обладающие большей дальностью плавания и автономностью, с экипажами меньшей численности и улучшенными условиями жизнеобеспечения. «Балаклава», полностью соответствующий этим требованиям, имеет измененную комплектацию, состав вооружения, усовершенствованную систему управления стрельбой и улучшенные условия обитаемости экипажа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама