НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Вице-премьер правительства РФ и губернатор Севастополя встретились с жителями Бельбекской долины

14:42 30 октября 2020 Распечатать

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и заместитель министра обороны Тимур Иванов рассказали жителям Бельбекской долины о решении проблемы с водой. Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Мы проводим сегодняшнюю встречу по поручению президента, он отдельно подчеркнул необходимость диалога с населением в ходе совещания по водоснабжению региона. Надеюсь, что эта встреча позволит местным жителям лучше понять, какие шаги мы предпринимаем для решения проблемы, а нам лучше понять, что волнует людей», – сказал Хуснуллин.

Севастопольцы, в частности, переживают по поводу пригодности для питья воды из Кадыковского карьера и о том, будет ли осуществляться водозабор из озера у горы Гасфорта. Развожаев сообщил, что все лабораторные исследования доказали пригодность вводы из Кадыковского карьера после очистки, а из Гасфорты будут брать минимальные объемы, чтобы сохранить и возможность существования на озере водных видов спорта. Кроме того, губернатор Севастополя подчеркнул, что все новые проекты не повлияют на экологию. «Все работы ведутся аккуратно – по всем стандартам, без вредных производств, ничего связанного с воздействием на окружающую среду не происходит. Единственный ущерб, который будет нанесен – расчистка от зеленых насаждений. Здесь раньше были заброшенные сады и запланированы компенсационные посадки. Что касается экологии реки Бельбек – она никаким образом не пострадает, потому что воды, которые здесь будут отбираться – паводковые», – цитирует Развожаева пресс-служба правительства.

Кроме того, житель Камышлы рассказал, что в селе нет воды и уточнил, могут ли люди рассчитывать на решение проблемы. Директор «Водоканала» Николай Перегуда, отвечая на вопрос Марата Хуснуллина, пояснил, что сейчас идет корректировка проектной документации, и в следующем году водопровод в Камышлы будет построен.

Местные жители подарили вице-премьеру детский рисунок и просьбу озеленить и благоустроить территорию новых объектов. Хуснуллин отметил, что минобороны обязательно учтет это пожелание. И поручил заложить в проектные решения красивую площадку с деревьями.

Хуснуллин прибыл сегодня на Крымский полуостров. В рамках визита вице-премьера запланирован, в частности, осмотр площадок под строительство объектов водоснабжения, в том числе место строительства водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями. Делегация правительства РФ оценит ход выполнения работ по переброске воды между существующими гидроузлами с Кадыковского карьера в систему водоснабжения Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама