НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Учёные открыли и поставили на учёт южный пригород Херсонеса Таврического

15:48 5 ноября 2020 Распечатать

Учёные обследовали зону, примыкающую с юга к древнему городу Херсонес Таврический в Севастополе. Она расположена сразу за пределами городских стен и никогда не подвергалась систематическим раскопкам, а исследовалась только эпизодически более 100 лет назад, в 1890-1893 годах.

«С конца XIX века и до настоящего времени здесь размещались закрытые объекты военного ведомства и планомерные археологические раскопки были невозможны. В настоящее время министерство обороны России постепенно освобождает данные территории для создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Проект создания историко-археологического парка открывает неожиданные перспективы продвижения археологических исследований на ранее недоступные участки, – сообщает пресс-служба Государственного Эрмитажа, чьи сотрудники участвовали в исследованиях. – В результате проведенных археологических исследований были обнаружены и доследованы вырубленные в скале склепы эллинистического и римского времени, хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены, цистерны для воды. Была собрана большая коллекция чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия. Найдено более 600 монет, в том числе экземпляры из серебра и золота. К редким находкам относятся свинцовые печати византийских чиновников, славянская серьга-лунница, золотые монеты византийских императоров-узурпаторов Артавазда (743 г.) и Константина X Дуки (1059-1067 гг.)».

Уникальным итогом раскопок оказалось и то, что удалось выявить реальное место расположения первых раскопок на херсонесском некрополе, которое, по мнению большинства учёных, находилось в 100 метрах севернее. Часть открытых склепов была раскопана еще в конце XIX века, и все материалы тогда были переданы в Эрмитаж. В ближайшее время научным сотрудникам предстоит кропотливая работа с находками из склепов, которые хранятся в музее с конца XIХ века.

«Проведенные исследования позволили установить, что ближайшая к Херсонесу территория использовалась горожанами во все времена существования полиса. В пору расцвета города, в эллинистическое время, в пригороде располагались производственные и хозяйственные сооружения. В первые века нашей эры и в начале средневековья здесь располагается городской некрополь. Археологам удалось обнаружить семейные усыпальницы – склепы, и одиночные погребения в грунтовых могилах», – отметили в пресс-службе.

В конце X – начале XI веков новые захоронения полностью перемещаются на территорию города, а на месте бывшего некрополя вновь возникают постройки жилого и хозяйственного назначения. К этой эпохе относятся вырубленные в скале помещения, а также различные конструкции, в том числе тарапан (винодавильня). В низинной части Херсонесской балки и на противоположном от города восточном склоне в это время устраивали террасы, на которых, по-видимому, располагались сады и огороды горожан. Вероятно, этот своеобразный пригород защищала отдельная оборонительная стена, остатки которой найдены на расстоянии более 300 метров от известных ранее оборонительных сооружений города.

«Открытие южного пригорода Херсонеса может дать начало новому этапу в археологическом исследовании античного и средневекового города, предполагающему целенаправленное обследование окружающих его территорий, определение границ пригородных зон с востока и запада. Изучение пригородов Херсонеса – важная составная часть исследования всего мегаполиса, позволяющая более точно определить динамику изменения его границ, пространственную организацию, специфику хозяйственной деятельности на отдельных участках, – добавили в пресс-службе. – По итогам проведенных исследований на территории проектируемого историко-археологического парка «Херсонес Таврический» парка был выявлен и поставлен на учёт в управлении охраны объектов культурного наследия города Севастополя новый объект – «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический».

Работы проведены участниками Комплексной Херсонесской археологической экспедиции, в состав которой входят представители Государственного Эрмитажа, Института археологии РАН и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Экспедиция была создана при поддержке Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама