НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Пациенты с симптомами COVID-19 появлялись в Севастополе еще в январе

11:21 12 ноября 2020 Распечатать

Пациенты, у которых были симптомы заражения коронавирусной инфекцией, были в Севастополе еще в январе-феврале текущего года. Об этом сообщил главный внештатный специалист-пульмонолог департамента здравоохранения города Евгений Ивахненко.

«В «эпохе COVID-19» мы живем с марта этого года, но на самом деле первые пациенты с симптомами этой инфекции появились еще в январе-феврале», – цитирует его Центр медицинской профилактики городского Медицинского информационно-аналитического центра.

Ивахненко отметил, что для ковидной пневмонии характерны, прежде всего, сухой надсадный кашель, резкое повышение температуры и потеря обоняния.

При этом за 9 месяцев текущего года в Севастополе выявлено 1412 пневмоний, в 2019 году за этот же период – 1507. Снижение показателя пульмонолог связывает с погодным фактором. «Теплая осень достаточно хорошо влияет на показания заболеваемости. В этом сезоне нет такого количества заболевших детей, как в прошлом году. Основная категория пострадавших – это взрослые граждане», – отмечает он.

О первых пяти подтверждённых случаях заражения коронавирусной инфекцией в Севастополе стало известно 27 марта.

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама