НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Республика Крым может стать пилотным регионом для запуска цифрового рубля

17:26 20 ноября 2020 Распечатать

Крым рассматривается в качестве пилотного региона России, в котором будет отработан режим использования цифрового рубля – дополнительной формы российской национальной валюты, которая будет выпускаться Центральным банком. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на председателя комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«С 1 января следующего года начинает действовать закон о цифровых финансовых активах. Я думаю, что этот закон должен быть интересен крымчанам. Я обсуждаю с айтишниками крымскими, чтобы они его применили здесь в том числе для экономического оборота крымских организаций с (организациями) России и с внешним рынком», – заявил он.

Предполагается, что это будет новый этап развития денежного обращения. «Это не биткоин и не эфир, это рубль, выпущенный под контролем Центрального банка. Сейчас готовятся предложения по его запуску. В следующем году, я надеюсь, будет тестирование под эгидой Центрального банка. Соответственно, после этого он будет в обороте нашей экономической действительности», – подчеркнул Аксаков.

Цифровой рубль будет сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Его можно будет использовать как для онлайн, так и для офлайн платежей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама