НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Набиуллина допустила снижение доступности жилья в России

17:00 25 ноября 2020 Распечатать

Центробанк допускает снижение доступности жилья в России из-за роста цен на первичном рынке. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину. 

«Действует льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку», – сказала Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

По её словам, своевременное завершение антикризисной программы позволит предотвратить появление пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение.

Ранее руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг рассказал, что в октябре объём выданных в стране ипотечных кредитов установил исторический рекорд в 555 млрд рублей. Как отметил эксперт, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года число предоставленных россиянам жилищных займов выросло на 80%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама