НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Заксобрание Севастополя привело в соответствие закону школьный курс «Севастополеведение»

13:35 26 ноября 2020 Распечатать

Законодательное собрание Севастополя сегодня приняло изменение к региональному закону о патриотическом воспитании. В нём уточнена формулировка полномочий правительства города в отношении утверждения историко-краеведческого школьного курса «Севастополеведение».

«Создание условий для преподавания и изучения историко-краеведческого курса «Севастополеведния» в рамках основных общеобразовательных программ»», – указано в изменениях к закону.

Прокурор Севастополя Марк Большедворский обратил внимание на то, что образовательные программы разрабатываются на основе единых федеральных образовательных стандартов. «Такое понятие, как региональный компонент, теперь не применяется», – отметил он.

Прокурор добавил, что изменения несут формальный характер и не повлияют на преподавание курса в городе.

«Вокруг историко-краеведческого курса «Севастополеведения», как части образовательной программы, реализуемой в школах нашего города, ведутся жаркие споры о законности его преподавания в рамках реализации федеральных государственных стандартов общего образования. Я думаю, что необходимость знания детьми истории города, в котором они родились, выросли, живут, ни у кого не вызывает сомнений. Как и то, что данные знания и привитие любви к малой Родине с малых лет является неотъемлемой частью воспитания гражданина и формирования патриотического сознания. Данным законопроектом приводится в соответствие нормативно-правовое регулирование преподавания курса «Севастополеведения» в образовательных организациях нашего города. И исключается возможность ошибки в правоприменительной практике, – обратила внимание депутат Елена Глотова, обращаясь к коллегам.

«Севастополеведение» преподаётся в школах города более 20 лет.

В текущем году при подготовке нормативной базы для предоставления помощи детям от местных властей выяснилось, что у большей части несовершеннолетних, которые проживают в Севастополе, нет местной регистрации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама