НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась более чем на 10% в этом году

10:21 1 декабря 2020 Распечатать

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Севастополе снизилась более чем на 10% в текущем году. В Республике Крым этот показатель ниже прошлогоднего более чем на 20%.

«За текущий период 2020 года, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Республики Крым снизился на 22,2%. По Севастополю показатель заболеваемости ниже аналогичного периода на 11,8%, – сообщает управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю. – По состоянию на 01.10.2020 года количество лиц, проживающих на территории Республики Крым с диагнозом ВИЧ-инфекция, составляет 12 159 человек, по Севастополю – 2854 человек».

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением инфекционной больницы «Центр борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа» Севастополя Светлана Ряднова отмечает, что в городе инфекция чаще выявляется у мужчин, чем у женщин. Это характерно в целом для России. «Чаще заболевают мужчины: за десять месяцев среди заболевших их 67,9%. Наиболее подвержены ВИЧ люди от 25 до 44 лет – 64,8% из новых случаев приходится на этот возраст. Большинство из новых заболевших заразились половым путём, около 30% – при внутривенном употреблении наркотиков. С начала года от ВИЧ в Севастополе умерли 85 человек; почти никто из них не посещал СПИД-центр и не получал лечения по разным причинам, либо лечение было начато слишком поздно, когда человек узнавал о своём заболевании уже в стадии СПИДа. Сейчас в СПИЦ-центре наблюдаются около 2,5 тысячи человек, в том числе 36 детей. Многие получают лечение более 10 лет и успешно ведут активный образ жизни, воспитывают здоровых детей», –цитирует её Центр медицинской профилактики ГБУЗС «МИАЦ».

Ряднова акцентировала внимание на том, что есть только 3 пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный (при контакте с инфицированной кровью) и вертикальный (от инфицированной матери – ребёнку).

В Севастополе сегодня можно бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию в мобильной лаборатории на площади Нахимова с 13.00 до 16.00. Со 2 по 11 декабря – в АНО «Молодёжный центр женских инициатив» по адресу улица Шостака, 5 (телефон для справок: +78692550568).

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Он был учрежден ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, которая вызвана распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама