НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

И.о. замначальника следственного отдела Ялтинского управления МВД подозревается в получении крупной взятки

14:29 11 декабря 2020 Распечатать

И.о. замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте подозревается в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает главное управление следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

«Должностным лицом УМВД России по городу Ялте проводилась проверка по сообщению о возможных неправомерных действиях при постановке на кадастровый учёт земельных участков, приобретенных гражданкой соседнего государства. У сотрудника полиции возник преступный умысел на получение взятки за вынесение по результатам проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Своему знакомому адвокату он предложил выступить посредником в получении взятки», – указано в сообщении.

Когда адвокат достиг договоренности по передаче денежных средств должностному лицу МВД, последний вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях гражданки состава преступления, предусмотренного статьями 159 и 327 УК РФ. Адвокат получил оригиналы документов на право владения участками для передачи владелице. После этого посредник получил 100 тысяч долларов (что составило по курсу Центрального банка России свыше 7,7 млн рублей) и передал их и.о. замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте.

Адвокат адвокатский палаты Республики Крым подозревается в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В ходе обысков по местам работы и жительства фигурантов изъяты документы и электронные носители, представляющие интерес для следствия. В настоящее время следствие готовится предъявить им обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама