НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Студенты СевГУ победили в конкурсе молодых предпринимателей России с проектом цифрового виноградника

15:57 14 декабря 2020 Распечатать

Студенты Института развития города и Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета представили на конкурсе «Молодой предприниматель России» концепцию цифрового виноградника. Они стали победителями в номинации «Фуднет».Цифровой виноградник позволит получать данные о посадках винограда и управлять жизненным циклом лоз для производства качественного вина.

«Если раньше агроном записывал всё в журнал и потом передавал виноделу, то сегодня он имеет возможность на основе собранных данных эту информацию отслеживать на смартфоне, отмечать, например, появление болезни на виноградной лозе и оперативно предотвратить её. Система аккумулирует данные о винограднике и позволяет принимать оперативные агрономические решения для получения винограда заданных виноделом характеристик», – цитирует пресс-служба вуза слова руководителя проекта, заведующего учебно-научным полигоном виноградарства СевГУ Андрея Кузьмина.

На одном участке виноградника СевГУ уже представлено оборудование: установлен сервер и датчики, которые собирают текущие данные – температуру почвы, окружающей среды, давление. «Если в определенных погодных условиях проявится болезнь, то в дальнейшем, когда погодные условия будут такими же или близкими, винодел получит уведомление о риске возникновения болезни», – сообщил студент первого курса бакалавриата «Виноградарство и виноделие направления Садоводство» Стас Белухин.

Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России» создан с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде. Его организаторы – Федеральное агентство по делам молодежи и Центр содействия молодым специалистам. В этом году на конкурс было подано 437 заявок. Участвовали 85 команд из 59 университетов РФ. Их оценивали организаторы конкурса, эксперты и партнёры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама