НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Усыпальница адмиралов в Севастополе обновит музейную экспозицию к курортному сезону

11:21 22 декабря 2020 Распечатать

Музей обороны Севастополя планирует обновить экспозицию в Усыпальнице выдающихся флотоводцев-адмиралов, расположенную в соборе святого равноапостольного князя Владимира на центральном городском холме. Об этом сообщил директор музея Александр Барков.

«Обновление экспозиции в Усыпальнице Владимирского собора. У нас есть полное взаимопонимание с пользователем храма – с приходом собора. Мы обсуждаем сейчас концептуально, как должно выглядеть полностью всё убранство Усыпальницы. Потому что планируем внести изменения не только в части, которая касается той небольшой экспозиции, которая там находится. Но ещё и в единую концепцию увязать то, что относится к церковному убранству, церковной утвари, расположенной в нижнем храме», – заявил он.

Там появятся новые подлинные предметы, имеющие отношение к теме выставки, которые сейчас хранятся в фондах музея.

Обновлённая экспозиция откроется к началу туристического сезона.

Кроме того, музей рассматривает возможности организовать транспортную доступность собора, чтобы посетителям не приходилось подниматься на городской холм пешком.

В нижнем храме собора экспонируется выставка «Светит золотым сияньем крест над усыпальницей святой». Там представлены экспонаты, раскрывающие историю собора, жизнь и деятельность адмиралов, захороненных в нём, творчество архитекторов, художников, строителей, реставраторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама