НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Эксперт спрогнозировал снижение спроса на бухгалтеров, кадровиков и водителей за 10 лет

10:30 28 декабря 2020 Распечатать

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров перечислил профессии, в которых может сократиться занятость в ближайшие десять лет. Об этом сообщил телеканал RT.

Специалист отметил, что одной из таких профессий будет бухгалтер, поскольку фискальные органы уже активно внедряют цифровые технологии, а пандемия лишь ускорила переход на электронный документооборот. По его словам, необходимость в людях, которые занимаются первичной бухгалтерией стремительно снижается.

«Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удалённо, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь «своего» главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью», – подчеркнул Захаров.

Как добавил эксперт, это касается и менеджеров по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной.

По его мнению, станет менее популярной и профессия водителя такси. Как отметил аналитик, в ближайшем будущем уже можно ожидать начала коммерческой эксплуатации первых беспилотных такси в крупных российских городах.

«Большинство с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт. Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее», – считает эксперт.

Захаров также прогнозирует снижение востребованности водителей-дальнобойщиков. «Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время», – добавил он.

Кроме того, специалист отметил, что развитие современных технологий оказывает влияние и на профессию преподавателя иностранных языков. Сейчас изучение любого иностранного языка, по мнению эксперта, чаще всего выступает в качестве хобби, а для остальных целей электронный переводчик уже эффективнее, считает Захаров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама