НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Самым частым нарушением прав потребителей в России стали некорректные ценники

09:28 4 февраля 2021 Распечатать

Около 80% нарушений прав потребителей в России связано с неправильным информированием покупателей о цене. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина.

«Сюда также можно отнести замалчивание или искажение характеристик товара или услуги. То есть такие вещи, которые являются дополнительным способом вымогательства. Эти способы обмана почему-то всем кажутся широко распространёнными и очевидными, никто их даже как нарушение не воспринимает», – сказал Шапкин.

По его словам, многие считают это маркетинговым ходом. Однако он подчеркнул, что такие способы незаконны. «Они не являются законными ни по закону «О защите прав потребителей», ни по закону о рекламе, и это грозит штрафом до 500 тысяч рублей. И когда нарушается КоАП, это статья 14.7 «Обман потребителей» – тоже штраф от 100 до 500 тысяч рублей», – пояснил эксперт.

Шапкин добавил, что количество таких нарушений растёт, и чаще всего подобные ситуации наблюдаются в банковском секторе и в ритейле. По словам эксперта, манипулирование происходит таким образом, что покупатель только на кассе узнаёт о реальной цене товара или услуги.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама