НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Учёные СевГУ создали робота-помощника для хирурга-уролога

13:14 4 февраля 2021 Распечатать

Учёные Севастопольского госуниверситета разработали робота-манипулятора для проведения операций с минимальным хирургическим вмешательством в организм человека. Опытный образец собрали на кафедре «Информатика и управление в технических системах».

«Робототехнический комплекс уже выполнен в натуральную величину и полностью пригоден для проведения исследовательских испытаний в области малоинвазивной хирургии, в частности урологии», – сообщил заведующий кафедрой Алексей Кабанов.

Робот может производить малоинвазивные трансуретральные операции. На первом этапе управляет ими врач, используя джойстики и спецманипуляторы. В дальнейшем возможны полностью автоматизированные операции.

«Некоторые из этих операций требуют от врачей как больших физических усилий, так и временных затрат. Наш комплекс упростит их работу. В итоге можно будет увеличить количество операций», – отметил доцент кафедры Денис Токарев.

После получения соответствующей лицензии ученые начнут испытание комплекса. Если оно пройдет успешно, образец будет передан на производство. В результатах разработки уже заинтересован индустриальный партнер.

Работа над роботом проводилась в рамках внутреннего гранта, выделенного Севастопольским госуниверситетом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама