НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Уровень инфляции в Севастополе за январь выше среднероссийского

16:58 17 февраля 2021 Распечатать

Уровень инфляции в Севастополе по итогам января текущего года превысил средний показатель по стране. Об этом сообщает отделение по городу Центрального банка РФ, проанализировав материалы Росстата.

«Годовой уровень инфляции в Севастополе в январе текущего года составил 5,8%, опередив средний показатель по России (5,2%) и по Южному федеральному округу (5,5%). Ценовую динамику в регионе определяли общероссийские факторы: ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных, повышение топливного акциза. Специфическим региональным позитивным фактором стал перенос индексации коммунальных тарифов на лето», – сообщают аналитики отделения.

На плодовоовощную продукцию цены в регионе выросли более чем на 20%, на продовольственные товары в целом – на 8%.

«Отмечалось повышение цен на импортируемые яблоки, виноград, груши. Удорожание перевозок из-за пандемии и неурожай в Эквадоре (основной поставщик) повлияли на стоимость бананов», – сообщили аналитики.

Рост стоимости кормов для животных продолжает оказывать влияние на цены в магазинах на яйца, курятину и свинину. «На подорожание яиц также повлияла вспышка птичьего гриппа на птицефабриках юга России», – подчеркнули в ЦБ.

Непродовольственные товары подорожали в Севастополе на 4,7%. «Из-за увеличения ставки топливного акциза в начале года выросли цены на моторное топливо. А скорость прироста цен на товары с изрядной импортной составляющей (медицинские товары, обувь, мебель) была обусловлена предыдущим ослаблением рубля», – объяснили тенденцию аналитики.

Инфляция замедлилась на рынке услуг в регионе. Ещё в декабре она составляла 4%, а по результатам января стала 3,5%. Аналитики связывают это с переносом подорожания услуг ЖКХ на предстоящее лето. Кроме того, из-за ограничений по коронавирусу не дорожали билеты в кино и театр.

«Годовая инфляция пройдет пик в феврале-марте, после чего начнет плавно снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2021 году и останется в дальнейшем вблизи 4%», – прогнозирует Банк России.

Уровень годовой инфляции в декабре прошлого года по Севастополю составлял 5,7%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама