НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Крымская чиновница отстранена от должности за предоставление некачественного жилья сироте

12:58 18 февраля 2021 Распечатать

Первый заместитель главы администрации Советского района Республики Крым отстранена от занимаемой должности в рамках уголовного дела о предоставлении некачественного жилья сироте. Оно расследуется с ноября прошлого года.

«В ходе расследования уголовного дела в действиях первого заместителя главы администрации Советского района Республики Крым следствием выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. В настоящее время ей предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, – сообщает пресс-служба ГУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю. – По ходатайству следователя Кировского межрайонного следственного отдела должностное лицо администрации судом временно отстранена от занимаемой должности».

Ранее проверка прокуратуры выявила факт предоставления жительнице села Краснофлотское из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, некачественного жилого помещения. Летом 2017 года между администрацией Советского района и строительной фирмой был заключен муниципальный контракт на приобретение жилья. Стоимость частного дома, расположенного в селе Краснофлотское, составила чуть выше 1,2 млн рублей. В декабре 2019 года домовладение было предоставлено 26-летней девушке, оставшейся без попечения родителей, о чём был составлен договор социального найма и акт приема-передачи недвижимого имущества.

«Согласно заключению экспертов, помещение не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, штукатурка стен и потолков практически везде осыпается, в стенах образовались многочисленные трещины, оконные рамы сгнили, деформированы полы, несколько лет косметический и капитальный ремонты здесь не проводились. Из-за отсутствия водообеспечения и канализирования не созданы условия для принятия душа, купания детей», – отметили в пресс-службе.

При приобретении и передаче сироте указанного жилья первый замглавы администрации Советского района не приняла соответствующих действий для его проверки на предмет соответствия требованиям норм и законодательства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама