НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Акустические датчики помогут искать скрытые утечки в сетях водоснабжения Севастополя

16:15 11 марта 2021 Распечатать

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Городские власти Севастополя впервые начнут применять акустические датчики для выявления скрытых утечек в сетях водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба правительства города со ссылкой на директора городского департамента Евгения Горлова.

«Мы приступили к применению в тестовом режиме системы по выявлению утечек на сетях водоснабжения, в том числе и определению коммерческих потерь. Помимо того, что данная система позволит оперативно определить место прорыва, она увеличит скорость его устранения», – заявил он.

На сегодняшний день в городе используется 20 таких датчиков. В течение четырёх недель они будут перемещаться по разным участкам и охватят около 8 км водопроводных сетей. «Будет осуществляться мониторинг по коммерческим потерям, что также позволит сэкономить водный ресурс, привести к корректному учёту и позволит предъявлять требования к потребителям, которые пользуются системой водоснабжения без договорных отношений. После тестирования системы мы планируем установить 100 таких датчиков по городу», – отметил Горлов.

Акустические датчики устанавливаются на поверхность трубопровода и фиксируют сигналы, исходящие при утечке воды. Диспетчер наблюдает за графиками шумов и определяет место аварии на карте города. Затем службы «Водоканала» могут выехать на установленное место для устранения порыва.

В рамках программы преодоления вододефицита в регионе планируется заменить водопроводные трубы почти на 1 млрд рублей до 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама