НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Заболевания мочеполовой системы за год обнаружены почти у 6,5 тысяч севастопольцев

10:17 12 марта 2021 Распечатать

В Севастополе в прошлом году выявлены заболевания мочеполовой системы почти у 6,5 тысяч человек. Об этом сообщил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики со ссылкой на главного внештатного нефролога городского департамента здравоохранения Надежду Веселкову.

«В Севастополе в 2020 году впервые выявлены заболевания мочеполовой системы у 6460 человек. Прирост на заместительную почечную терапию по Севастополю составляет 40-45 человек в год, – заявила она. – Заместительную почечную терапию в настоящее время получают 210 человек, что составляет 464 на 1 миллион населения (2020 год), из них 195 находятся на гемодиализе, 3 человека – на перитонеальном диализе, и третья группа – больные с пересаженной почкой – 12 человек».

Нефролог отметила, что примерно 50% заболеваний почек – это первичные заболевания, ещё 50% – почечные осложнения других заболеваний, из них 30% – это сахарный диабет, 20% гипертоническая болезнь, 10% урологические и другие заболевания.

«Заболевания почек называют «тихими убийцами», поскольку заболевание почек длительно протекает бессимптомно. Часто люди обращаются к врачу на поздних стадиях, когда уже 50% функций почек вышло из строя. У больных появляются тошнота, могут быть отеки, повышение давления, но эти симптомы бывают и при других заболеваниях, поэтому нужно обратиться к участковому врачу и пройти обследование для уточнения диагноза», – подчеркнула Веселкова.

Кроме того, в последние годы во всем мире и в Севастополе увеличились токсические нефропатии на фоне бесконтрольного приема различных медикаментов, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, обезболивающих.

С 2006 года в марте ежегодно отмечается Всемирный день почки. Он направлен на повышение осведомленности населения о патологиях этих органов, чтобы люди вовремя проходили диспансерный учёт, особенно имеющие хронические заболевания, даже несмотря на хорошее самочувствие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама