НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Депутат Госдумы предложил штрафовать за флаги России на незаконных акциях

10:39 12 марта 2021 Распечатать

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ввести административную ответственность за использование государственного флага на несанкционированных акциях. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, направленное главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Прошу Вас оценить целесообразность введения административной ответственности за использование официального государственного флага и иных официальных государственных символов на несанкционированных массовых акциях», – говорится в обращении.

Депутат напомнил, что сейчас уголовным и административным законодательством предусмотрена ответственность за надругательство над государственными символами и за нарушение порядка их официального использования. При этом использование флага участниками несанкционированных акций, что достаточно часто происходит на подобных мероприятиях, не подпадает ни под уголовную, ни под административную ответственность. Хотя, как отметил парламентарий, использование флага в данном случае можно трактовать как посягательство на достоинство государственного символа.

В качестве наказания за данное действие законодатель предлагает применять штрафы, аналогичные тем, что применяются в настоящее время за нарушение порядка официального использования государственных символов: от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама