НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Центр креативных индустрий и детский технопарк появятся в севастопольской Голландии

17:23 19 марта 2021 Распечатать

Фото Главгосэкспертизы

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали заключение по проекту реконструкции территории и здания Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета. Он станет многофункциональным кампусом. Генеральным проектировщиком выступило ФАУ «РосКапСтрой».

«Концепцией развития Севастопольского государственного университета до 2030 года предусмотрена реализация экспортно-ориентированной модели образования, для чего на базе входящего в состав вуза Института ядерной энергии и промышленности планируется создать единый интегрированный университетский кампус, спроектированный по принципу учёба-проживание-отдых-хобби. Корпус института, бывшее здание Военно-морского училища, признанный объектом культурного наследия регионального значения, находится в Голландии на берегу Севастопольской бухты. В инвестиционном проекте, оценку которого выполнили в Главгосэкспертизе России, представлены предварительные решения по сохранению и приспособлению корпуса, а также прилегающих к нему территории и строений для современного использования», – сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

На территории кампуса продолжат работу Институт ядерной энергии и промышленности, военный учебный центр, а также разместятся Морской институт, молодежный культурный центр, лаборатории и центры других институтов СевГУ.

«В перспективе планируется построить причал и комплекс сооружений для обслуживания научно-исследовательского судна «Пионер-М», дополнительные учебно-лабораторные и медицинский корпуса, лабораторный корпус «Борт-70», центр креативных индустрий и детский технологический парк, общежития и два многофункциональных комплекса – спортивный и универсальный», – добавили в пресс-службе.

На территории университета обустроят аптекарский сад и мастерские ландшафтных архитекторов, воссоздадут ботанический сад с оранжереями и теплицами.

Предусмотрены решения по реконструкции и приспособлению корпуса и сооружений, восстановлению утраченных исторически-ценных элементов пространственно-планировочной структуры исторического поселения и реорганизации территории.

Проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2024 года.

Вопрос реконструкции корпуса института поднимался в прошлом году на встрече президента России Владимира Путина с общественниками.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама