НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Память погибших подводников почтили сегодня на Черноморском флоте

13:29 7 апреля 2021 Распечатать

В Севастополе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти погибших подводников. В частности, они состоялись в Свято-Никольском храме-памятнике на Братском кладбище Северной стороны и у памятного знака «Погибшим в трагедиях на море».

«Был проведён молебен по морякам, погибшим в море в мирное время. На Братском кладбище похоронены подводники-севастопольцы, погибшие на атомной подводной лодке «Комсомолец» и на атомном подводном ракетном крейсере «Курск», – отметили в пресс-службе флота.

У памятного знака «Погибшим в трагедиях на море» состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители командования флота, ветераны-подводники, экипажи новейших подводных лодок Черноморского флота и члены семей погибших моряков.

В Новороссийске в пункте базирования соединения подводных лодок Черноморского флота также прошли памятные мероприятия – траурный митинг и спуск венков на воду.

7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка Северного флота «Комсомолец». Из 69 человек экипажа погибли 42 человека, пятеро из них были севастопольцами. В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, с 1995 года эта дата объявлена Днём памяти погибших подводников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама