НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Эксперты нашли в трети образцах обезжиренного творога кишечную палочку

10:05 8 апреля 2021 Распечатать

Роскачество нашло кишечную палочку в трети образцах  творога с жирностью до 1,8%. Об этом сообщил телеканал «360».

«Экспертиза показала, что треть исследованной продукции с нарушениями по безопасности: найдены бактерии кишечной палочки и зафиксированы превышения норм по дрожжам в твороге. Кроме того, обнаружен товар с признаками фальсификации: производитель заменил животный жир растительным», – сообщили в Роскачестве.

Эксперты исследовали образцы 18 федеральных и региональных производителей России и две торговые марки из Белоруссии. Обезжиренный творог проверили по 113 показателям, включая наличие антибиотиков, пестицидов, белков немолочного происхождения, массовую долю жира.

В продукции «Балтком», «Благода», «Вологжанка», «Коровка из Кореновки», «Савушкин», «Экомилк» обнаружили бактерии кишечной палочки, в 14 образцах торговых марок были значительно превышены нормы количества дрожжей.

«Причин нарушений может быть несколько: низкое качество поступающего на производство сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции. Одна из основных причин порчи творога – хранение на прилавке без соблюдения температурного режима», – рассказали эксперты Роскачества.

По результатам исследования ни одна торговая марка не получила знак качества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама