НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

Санитарная авиация впервые эвакуировала пациента из Севастополя

11:57 14 апреля 2021 Распечатать

Фото пресс-службы правительства города

Борт санитарной авиации отправился из Севастополя в Краснодар. Сотрудники городской больницы №5 впервые задействовали вертолёт для транспортировки ребёнка с тяжёлыми ожогами. Об этом сообщила заместитель главного врача медицинского учреждения Елена Соколова.

«Впервые для спасения ребёнка мы задействовали вертолёт. Ребёнок поступил к нам с тяжелыми ожогами, и как только появилась возможность, мы перенаправили его в краснодарский ожоговый центр. Борт вылетел из Севастополя около 10 утра, и к обеду ребёнок уже был под наблюдением наших коллег с материка. Уже на следующий день пациента благополучно прооперировали, всё было сделано четко и своевременно, – цитирует её пресс-служба правительства Севастополя. – Воздушный транспорт мы будем задействовать и в дальнейшем».

Эвакуацию пациента осуществила компания «Русские вертолетные системы».

«Ребёнок во время перелёта находился на искусственной вентиляции лёгких, сопровождающая бригада обеспечивала необходимую поддержку, чтобы пациент мог перенести полёт. Все сложилось благополучно, сейчас ребёнок уже дышит самостоятельно, состояние стабилизировано», – сообщила заведующая отделением анестезиологии и реанимации для детского населения городской больницы №5 Наталья Тищенко.

Ранее нуждающихся в транспортировке пациентов отправляли на лечение в федеральные медицинские центры автотранспортом или самолётами через Симферополь. Непосредственно в Севастополе санитарной авиации не было. Возможность экстренно транспортировать пациентов в близлежащие федеральные центры посредством санитарной авиации появилась у севастопольских медиков благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

В городе бывает до 20 случаев в год, когда человека нужно по медицинским показаниям отправить в другой регион.

Департамент здравоохранения Севастополя заключил договор о совместном использовании вертолётной площадки на аэродроме «Юхарина балка» с ДОСААФ России.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама