НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Археологи нашли в Херсонесе Таврическом семейный склеп IV-VII века

09:34 25 июня 2021 Распечатать

Археологи обнаружили склеп на территории Южного пригорода древнего города Херсонес Таврический. Предположительно это место служило семейной усыпальницей.

«Сейчас уже известно, что открытый склеп с небольшой входной ямой (дромосом) имел ступенчатый вход и обширную погребальную камеру с тремя лежанками, на которых сохранились останки более десяти человек. Ученые уже сделали вывод о том, что усыпальница оставалась неграбленой и стояла закрытой закладной плитой с древнейших времён – предварительная датировка – IV-VII вв. Таким образом, склеп можно относить к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса. Сохранность костных остатков и частей саванов (погребальных тканей) не очень хорошая», – сообщила пресс-служба фонда «Моя история».

Там отметили, что ранее учёным не было известно об этой части некрополя эллинистического и римского времени.

«Можно ещё ожидать находки каких-то стеклянных украшений или чего-то подобного, но это будет видно позже, в процессе. Скоро с находками начнут работать реставраторы из Государственного Эрмитажа, которым предстоит изучить остатки ткани на костях, и конечно антрополог, который оценит состояние костей, чтобы понимать – могут ли они в будущем попасть в коллекцию одного из археологических музеев. Работа на этом большом участке продолжается, и мы надеемся на новые интересные находки», – заявил руководитель экспедиции Сергей Соловьёв.

Археологическую экспедицию проводят Институт истории материальной культуры Российской академии наук и Государственный Эрмитаж. К работам привлечены музей-заповедник «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма, Севастопольский государственный университет. Экспедиция инициирована фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с министерством обороны РФ в рамках создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама