НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В Севастополе готовятся к проверкам гостиниц на наличие справок у их постояльцев

12:30 16 июля 2021 Распечатать

С сегодняшнего дня при заселении и гостиницы Севастополя туристы старше 18 лет должны предъявлять сертификаты о вакцинации от коронавируса или справки о наличии антител в крови. Если это правило соблюдаться не будет, то контролирующие органы будут привлекать гостиницы к ответственности – составлять протоколы о нарушениях или на предпринимателей, или на юридических лиц. Для первых предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для вторых – от 100 до 300 тысяч рублей. Если в результате нарушений причинён вред гражданам или выявлено повторное нарушение, то санкции увеличиваются и составляют от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей с запрещением деятельности на срок до трёх месяцев.

«Рейды мы проводим ежедневно. При получении определённой информации, мы планируем проверить тот или иной объект – гостиницу или отель», – сообщил журналистам начальник управления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти департамента общественной безопасности Севастополя Валерий Николаенко.

За весь период режима повышенной готовности в регионе составлено более четырёх тысяч протоколов о нарушении введённых ограничений.

«За прошедшую неделю нами, мобильными группами, проверено около 150 объектов массового нахождения людей, в том числе и гостиниц, – заявил Николаенко. – За весь период проведения мероприятий составлено более четырёх тысяч протоколов, которые направлены в суд. В настоящее время около трёх тысяч из них рассмотрены. По тысяче протоколов вынесены штрафные санкции в размере более 1,5 млн рублей. По двум тысячам протоколов вынесены предупреждения».

Он добавил, что цель мобильных групп – не составление протоколов на нарушителей, а предотвращение распространения коронавируса.

В отношении туристов-нарушителей правоохранители будет подходить индивидуально в каждом случае.

«Закон обратной силы не имеет. И если человек разместился вчера по тестам ПЦР, он также будет продолжать проживание. С сегодняшнего дня тесты ПЦР уже не принимаются», – отметила для журналистов начальник управления по туризму Лариса Остапенко.

Она ответила и на вопрос, как новое ужесточение правил заселения в гостиницы повлияет на туристический поток. «Мы не можем говорить о том, что предъявление сертификата или справки существенно повлияет на данную ситуацию не надо забывать, что на территории всей России и мира достаточно серьёзная ситуация, связанная с распространением коронавируса. Но дополнительно мы должны помнить, что сейчас открыты новые зарубежные направления для туризма. Поэтому делать какие-то выводы мы сможем только по окончанию туристического сезона», – сообщила Остапенко.

Чиновница подчеркнула, что в регионе действует запрет на установку палаточных лагерей – если палаток больше трёх. «Если палатки находятся на достаточно близком расстоянии и в видимости, это уже будет считаться палаточный лагерь», – отметила чиновница.

Власти Республики Крым заявили, что в этом году не будет вводиться обязательность вакцинации перед размещением в гостиницы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама