НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Выставка «Малевич vs Филонов. Диалог двух школ» открылась в Севастополе

15:05 29 июля 2021 Распечатать

Жители и гости Севастополя могут познакомиться с лучшими образцами искусства русского авангарда, которое практически не представлено в местных музеях. В городе открылась выставка «Малевич vs Филонов. Диалог двух школ», сообщает пресс-служба правительства города.

«Несмотря на конфликты между Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым (порой даже открытые), их уважение друг к другу строилось на ясном понимании высоких задач, поставленных ими ещё в 1910-х годах. Во многом конфликт происходил по причине разновекторности этих школ. Таким образом, Малевич и Филонов поделили мир: Малевич занял небо, а Филонов – землю», – отметила куратор выставки Екатерина Журбина.

Экспозиция посвящена искусству авангарда 1920-1930 годов. В это время культура молодого советского государства развивалась в противоречивом контексте – хаос и свобода, мрачное время реакции и период пятилеток. Зоной эксперимента стало не только искусство, но и художественное образование.

Посетители выставки могут увидеть работы учеников Филонова и Малевича, а также мультимедийную инсталляцию, которая передаст дух эпохи и атмосферу, окружавшую художников.

Экспозиция будет работать в культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя до 28 августа. Вход бесплатный.

Организатором выставки выступает Российская государственная художественная галерея совместно с АНО «ЦРКТ «Новый взгляд» при поддержке министерства культуры РФ. Выставка проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама